33.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 33.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida33.000 € brutos al año son 25.090 € netos en 2026: 1.792 € al mes en 14 pagas o 2.091 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 33.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto33.000 €2.357 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 1.551,00 €− 110,79 €
Desempleo (1,55 %)− 511,50 €− 36,54 €
Formación profesional (0,10 %)− 33,00 €− 2,36 €
MEI (0,15 %)− 49,50 €− 3,54 €
Retención IRPF (17,47 %)− 5.765,10 €− 411,79 €
Sueldo neto25.089,90 €1.792,14 €
A dónde va tu sueldo bruto de 33.000 €
Te llega (neto): 25.090 € (76.0 %)76 %Seguridad Social: 2.145 € (6.5 %)IRPF: 5.765 € (17.5 %)17 %
Te llega (neto): 25.090 €Seguridad Social: 2.145 €IRPF: 5.765 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)25.090 €76,0 %
Seguridad Social2.145 €6,5 %
IRPF5.765 €17,5 %

Con 33.000 € brutos te retienen un 17,47 % de IRPF. En este nivel de sueldo se aplica la reducción por rendimientos del trabajo y el límite del 43 % que marca Hacienda, por eso la retención es más baja de lo que parece por los tramos.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 1.791 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
30.000 €1.652 €1.927 €
31.000 €1.699 €1.982 €
32.000 €1.745 €2.036 €
33.000 €1.792 €2.091 €
34.000 €1.839 €2.145 €
35.000 €1.886 €2.200 €
36.000 €1.932 €2.254 €

¿Qué hago con un sueldo de 1.792 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 2.091 € (en 12 pagas) irían unos 1.045 € a gastos necesarios, 627 € a caprichos y 418 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 2.800 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 33.000 € brutos?

Unos 1.792 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 2.091 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 33.000 € brutos?

Un 17,47 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 5.765 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 33.000 € brutos?

Unos 2.145 € al año (153 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.