30.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 30.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida30.000 € brutos al año son 23.124 € netos en 2026: 1.652 € al mes en 14 pagas o 1.927 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 30.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto30.000 €2.143 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 1.410,00 €− 100,71 €
Desempleo (1,55 %)− 465,00 €− 33,21 €
Formación profesional (0,10 %)− 30,00 €− 2,14 €
MEI (0,15 %)− 45,00 €− 3,21 €
Retención IRPF (16,42 %)− 4.926,00 €− 351,86 €
Sueldo neto23.124,00 €1.651,71 €
A dónde va tu sueldo bruto de 30.000 €
Te llega (neto): 23.124 € (77.1 %)77 %Seguridad Social: 1.950 € (6.5 %)IRPF: 4.926 € (16.4 %)16 %
Te llega (neto): 23.124 €Seguridad Social: 1.950 €IRPF: 4.926 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)23.124 €77,1 %
Seguridad Social1.950 €6,5 %
IRPF4.926 €16,4 %

Con 30.000 € brutos te retienen un 16,42 % de IRPF. En este nivel de sueldo se aplica la reducción por rendimientos del trabajo y el límite del 43 % que marca Hacienda, por eso la retención es más baja de lo que parece por los tramos.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 1.651 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
27.000 €1.512 €1.764 €
28.000 €1.558 €1.818 €
29.000 €1.605 €1.873 €
30.000 €1.652 €1.927 €
31.000 €1.699 €1.982 €
32.000 €1.745 €2.036 €
33.000 €1.792 €2.091 €

¿Qué hago con un sueldo de 1.652 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 1.927 € (en 12 pagas) irían unos 964 € a gastos necesarios, 578 € a caprichos y 385 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 2.500 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 30.000 € brutos?

Unos 1.652 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 1.927 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 30.000 € brutos?

Un 16,42 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 4.926 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 30.000 € brutos?

Unos 1.950 € al año (139 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.