34.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 34.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida34.000 € brutos al año son 25.745 € netos en 2026: 1.839 € al mes en 14 pagas o 2.145 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 34.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto34.000 €2.429 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 1.598,00 €− 114,14 €
Desempleo (1,55 %)− 527,00 €− 37,64 €
Formación profesional (0,10 %)− 34,00 €− 2,43 €
MEI (0,15 %)− 51,00 €− 3,64 €
Retención IRPF (17,78 %)− 6.045,20 €− 431,80 €
Sueldo neto25.744,80 €1.838,91 €
A dónde va tu sueldo bruto de 34.000 €
Te llega (neto): 25.745 € (75.7 %)76 %Seguridad Social: 2.210 € (6.5 %)IRPF: 6.045 € (17.8 %)18 %
Te llega (neto): 25.745 €Seguridad Social: 2.210 €IRPF: 6.045 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)25.745 €75,7 %
Seguridad Social2.210 €6,5 %
IRPF6.045 €17,8 %

Con 34.000 € brutos te retienen un 17,78 % de IRPF. En este nivel de sueldo se aplica la reducción por rendimientos del trabajo y el límite del 43 % que marca Hacienda, por eso la retención es más baja de lo que parece por los tramos.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 1.838 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
31.000 €1.699 €1.982 €
32.000 €1.745 €2.036 €
33.000 €1.792 €2.091 €
34.000 €1.839 €2.145 €
35.000 €1.886 €2.200 €
36.000 €1.932 €2.254 €
37.000 €1.979 €2.309 €

¿Qué hago con un sueldo de 1.839 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 2.145 € (en 12 pagas) irían unos 1.073 € a gastos necesarios, 644 € a caprichos y 429 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 2.800 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 34.000 € brutos?

Unos 1.839 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 2.145 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 34.000 € brutos?

Un 17,78 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 6.045 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 34.000 € brutos?

Unos 2.210 € al año (158 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.