36.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 36.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida36.000 € brutos al año son 27.054 € netos en 2026: 1.932 € al mes en 14 pagas o 2.254 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 36.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto36.000 €2.571 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 1.692,00 €− 120,86 €
Desempleo (1,55 %)− 558,00 €− 39,86 €
Formación profesional (0,10 %)− 36,00 €− 2,57 €
MEI (0,15 %)− 54,00 €− 3,86 €
Retención IRPF (18,35 %)− 6.606,00 €− 471,86 €
Sueldo neto27.054,00 €1.932,43 €
A dónde va tu sueldo bruto de 36.000 €
Te llega (neto): 27.054 € (75.1 %)75 %Seguridad Social: 2.340 € (6.5 %)IRPF: 6.606 € (18.4 %)18 %
Te llega (neto): 27.054 €Seguridad Social: 2.340 €IRPF: 6.606 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)27.054 €75,1 %
Seguridad Social2.340 €6,5 %
IRPF6.606 €18,4 %

Con 36.000 € brutos te retienen un 18,35 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 30 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 1.931 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
33.000 €1.792 €2.091 €
34.000 €1.839 €2.145 €
35.000 €1.886 €2.200 €
36.000 €1.932 €2.254 €
37.000 €1.979 €2.309 €
38.000 €2.026 €2.364 €
39.000 €2.073 €2.418 €

¿Qué hago con un sueldo de 1.932 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 2.254 € (en 12 pagas) irían unos 1.127 € a gastos necesarios, 676 € a caprichos y 451 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 3.000 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 36.000 € brutos?

Unos 1.932 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 2.254 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 36.000 € brutos?

Un 18,35 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 6.606 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 36.000 € brutos?

Unos 2.340 € al año (167 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.