32.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 32.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida32.000 € brutos al año son 24.435 € netos en 2026: 1.745 € al mes en 14 pagas o 2.036 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 32.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto32.000 €2.286 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 1.504,00 €− 107,43 €
Desempleo (1,55 %)− 496,00 €− 35,43 €
Formación profesional (0,10 %)− 32,00 €− 2,29 €
MEI (0,15 %)− 48,00 €− 3,43 €
Retención IRPF (17,14 %)− 5.484,80 €− 391,77 €
Sueldo neto24.435,20 €1.745,37 €
A dónde va tu sueldo bruto de 32.000 €
Te llega (neto): 24.435 € (76.4 %)76 %Seguridad Social: 2.080 € (6.5 %)IRPF: 5.485 € (17.1 %)17 %
Te llega (neto): 24.435 €Seguridad Social: 2.080 €IRPF: 5.485 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)24.435 €76,4 %
Seguridad Social2.080 €6,5 %
IRPF5.485 €17,1 %

Con 32.000 € brutos te retienen un 17,14 % de IRPF. En este nivel de sueldo se aplica la reducción por rendimientos del trabajo y el límite del 43 % que marca Hacienda, por eso la retención es más baja de lo que parece por los tramos.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 1.744 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
29.000 €1.605 €1.873 €
30.000 €1.652 €1.927 €
31.000 €1.699 €1.982 €
32.000 €1.745 €2.036 €
33.000 €1.792 €2.091 €
34.000 €1.839 €2.145 €
35.000 €1.886 €2.200 €

¿Qué hago con un sueldo de 1.745 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 2.036 € (en 12 pagas) irían unos 1.018 € a gastos necesarios, 611 € a caprichos y 407 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 2.700 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 32.000 € brutos?

Unos 1.745 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 2.036 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 32.000 € brutos?

Un 17,14 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 5.485 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 32.000 € brutos?

Unos 2.080 € al año (149 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.