29.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 29.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida29.000 € brutos al año son 22.472 € netos en 2026: 1.605 € al mes en 14 pagas o 1.873 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 29.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto29.000 €2.071 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 1.363,00 €− 97,36 €
Desempleo (1,55 %)− 449,50 €− 32,11 €
Formación profesional (0,10 %)− 29,00 €− 2,07 €
MEI (0,15 %)− 43,50 €− 3,11 €
Retención IRPF (16,01 %)− 4.642,90 €− 331,64 €
Sueldo neto22.472,10 €1.605,15 €
A dónde va tu sueldo bruto de 29.000 €
Te llega (neto): 22.472 € (77.5 %)77 %Seguridad Social: 1.885 € (6.5 %)IRPF: 4.643 € (16.0 %)16 %
Te llega (neto): 22.472 €Seguridad Social: 1.885 €IRPF: 4.643 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)22.472 €77,5 %
Seguridad Social1.885 €6,5 %
IRPF4.643 €16,0 %

Con 29.000 € brutos te retienen un 16,01 % de IRPF. En este nivel de sueldo se aplica la reducción por rendimientos del trabajo y el límite del 43 % que marca Hacienda, por eso la retención es más baja de lo que parece por los tramos.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 1.604 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
26.000 €1.465 €1.709 €
27.000 €1.512 €1.764 €
28.000 €1.558 €1.818 €
29.000 €1.605 €1.873 €
30.000 €1.652 €1.927 €
31.000 €1.699 €1.982 €
32.000 €1.745 €2.036 €

¿Qué hago con un sueldo de 1.605 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 1.873 € (en 12 pagas) irían unos 936 € a gastos necesarios, 562 € a caprichos y 375 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 2.400 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 29.000 € brutos?

Unos 1.605 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 1.873 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 29.000 € brutos?

Un 16,01 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 4.643 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 29.000 € brutos?

Unos 1.885 € al año (135 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.