57.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 57.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida57.000 € brutos al año son 39.672 € netos en 2026: 2.834 € al mes en 14 pagas o 3.306 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 57.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto57.000 €4.071 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 2.679,00 €− 191,36 €
Desempleo (1,55 %)− 883,50 €− 63,11 €
Formación profesional (0,10 %)− 57,00 €− 4,07 €
MEI (0,15 %)− 85,50 €− 6,11 €
Retención IRPF (23,9 %)− 13.623,00 €− 973,07 €
Sueldo neto39.672,00 €2.833,71 €
A dónde va tu sueldo bruto de 57.000 €
Te llega (neto): 39.672 € (69.6 %)70 %Seguridad Social: 3.705 € (6.5 %)IRPF: 13.623 € (23.9 %)24 %
Te llega (neto): 39.672 €Seguridad Social: 3.705 €IRPF: 13.623 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)39.672 €69,6 %
Seguridad Social3.705 €6,5 %
IRPF13.623 €23,9 %

Con 57.000 € brutos te retienen un 23,9 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 37 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 2.832 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
54.000 €2.707 €3.159 €
55.000 €2.750 €3.208 €
56.000 €2.792 €3.257 €
57.000 €2.834 €3.306 €
58.000 €2.876 €3.355 €
59.000 €2.918 €3.404 €
60.000 €2.960 €3.453 €

¿Qué hago con un sueldo de 2.834 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 3.306 € (en 12 pagas) irían unos 1.653 € a gastos necesarios, 992 € a caprichos y 661 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 4.000 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 57.000 € brutos?

Unos 2.834 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 3.306 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 57.000 € brutos?

Un 23,9 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 13.623 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 57.000 € brutos?

Unos 3.705 € al año (265 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.