60.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 60.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida60.000 € brutos al año son 41.436 € netos en 2026: 2.960 € al mes en 14 pagas o 3.453 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 60.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto60.000 €4.286 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 2.820,00 €− 201,43 €
Desempleo (1,55 %)− 930,00 €− 66,43 €
Formación profesional (0,10 %)− 60,00 €− 4,29 €
MEI (0,15 %)− 90,00 €− 6,43 €
Retención IRPF (24,44 %)− 14.664,00 €− 1.047,43 €
Sueldo neto41.436,00 €2.959,71 €
A dónde va tu sueldo bruto de 60.000 €
Te llega (neto): 41.436 € (69.1 %)69 %Seguridad Social: 3.900 € (6.5 %)IRPF: 14.664 € (24.4 %)24 %
Te llega (neto): 41.436 €Seguridad Social: 3.900 €IRPF: 14.664 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)41.436 €69,1 %
Seguridad Social3.900 €6,5 %
IRPF14.664 €24,4 %

Con 60.000 € brutos te retienen un 24,44 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 37 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 2.958 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
57.000 €2.834 €3.306 €
58.000 €2.876 €3.355 €
59.000 €2.918 €3.404 €
60.000 €2.960 €3.453 €

¿Qué hago con un sueldo de 2.960 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 3.453 € (en 12 pagas) irían unos 1.726 € a gastos necesarios, 1.036 € a caprichos y 691 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 4.000 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 60.000 € brutos?

Unos 2.960 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 3.453 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 60.000 € brutos?

Un 24,44 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 14.664 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 60.000 € brutos?

Unos 3.900 € al año (279 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.