55.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 55.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida55.000 € brutos al año son 38.494 € netos en 2026: 2.750 € al mes en 14 pagas o 3.208 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 55.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto55.000 €3.929 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 2.585,00 €− 184,64 €
Desempleo (1,55 %)− 852,50 €− 60,89 €
Formación profesional (0,10 %)− 55,00 €− 3,93 €
MEI (0,15 %)− 82,50 €− 5,89 €
Retención IRPF (23,51 %)− 12.930,50 €− 923,61 €
Sueldo neto38.494,50 €2.749,61 €
A dónde va tu sueldo bruto de 55.000 €
Te llega (neto): 38.494 € (70.0 %)70 %Seguridad Social: 3.575 € (6.5 %)IRPF: 12.930 € (23.5 %)24 %
Te llega (neto): 38.494 €Seguridad Social: 3.575 €IRPF: 12.930 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)38.494 €70,0 %
Seguridad Social3.575 €6,5 %
IRPF12.930 €23,5 %

Con 55.000 € brutos te retienen un 23,51 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 37 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 2.748 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
52.000 €2.623 €3.061 €
53.000 €2.666 €3.110 €
54.000 €2.707 €3.159 €
55.000 €2.750 €3.208 €
56.000 €2.792 €3.257 €
57.000 €2.834 €3.306 €
58.000 €2.876 €3.355 €

¿Qué hago con un sueldo de 2.750 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 3.208 € (en 12 pagas) irían unos 1.604 € a gastos necesarios, 962 € a caprichos y 642 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 4.000 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 55.000 € brutos?

Unos 2.750 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 3.208 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 55.000 € brutos?

Un 23,51 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 12.930 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 55.000 € brutos?

Unos 3.575 € al año (255 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.