52.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 52.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida52.000 € brutos al año son 36.728 € netos en 2026: 2.623 € al mes en 14 pagas o 3.061 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 52.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto52.000 €3.714 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 2.444,00 €− 174,57 €
Desempleo (1,55 %)− 806,00 €− 57,57 €
Formación profesional (0,10 %)− 52,00 €− 3,71 €
MEI (0,15 %)− 78,00 €− 5,57 €
Retención IRPF (22,87 %)− 11.892,40 €− 849,46 €
Sueldo neto36.727,60 €2.623,40 €
A dónde va tu sueldo bruto de 52.000 €
Te llega (neto): 36.728 € (70.6 %)71 %Seguridad Social: 3.380 € (6.5 %)IRPF: 11.892 € (22.9 %)23 %
Te llega (neto): 36.728 €Seguridad Social: 3.380 €IRPF: 11.892 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)36.728 €70,6 %
Seguridad Social3.380 €6,5 %
IRPF11.892 €22,9 %

Con 52.000 € brutos te retienen un 22,87 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 37 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 2.622 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
49.000 €2.497 €2.913 €
50.000 €2.539 €2.962 €
51.000 €2.581 €3.012 €
52.000 €2.623 €3.061 €
53.000 €2.666 €3.110 €
54.000 €2.707 €3.159 €
55.000 €2.750 €3.208 €

¿Qué hago con un sueldo de 2.623 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 3.061 € (en 12 pagas) irían unos 1.530 € a gastos necesarios, 918 € a caprichos y 612 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 4.000 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 52.000 € brutos?

Unos 2.623 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 3.061 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 52.000 € brutos?

Un 22,87 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 11.892 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 52.000 € brutos?

Unos 3.380 € al año (241 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.