45.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 45.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida45.000 € brutos al año son 32.602 € netos en 2026: 2.329 € al mes en 14 pagas o 2.717 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 45.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto45.000 €3.214 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 2.115,00 €− 151,07 €
Desempleo (1,55 %)− 697,50 €− 49,82 €
Formación profesional (0,10 %)− 45,00 €− 3,21 €
MEI (0,15 %)− 67,50 €− 4,82 €
Retención IRPF (21,05 %)− 9.472,50 €− 676,61 €
Sueldo neto32.602,50 €2.328,75 €
A dónde va tu sueldo bruto de 45.000 €
Te llega (neto): 32.602 € (72.5 %)72 %Seguridad Social: 2.925 € (6.5 %)IRPF: 9.472 € (21.1 %)21 %
Te llega (neto): 32.602 €Seguridad Social: 2.925 €IRPF: 9.472 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)32.602 €72,5 %
Seguridad Social2.925 €6,5 %
IRPF9.472 €21,1 %

Con 45.000 € brutos te retienen un 21,05 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 37 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 2.328 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
42.000 €2.203 €2.570 €
43.000 €2.245 €2.619 €
44.000 €2.287 €2.668 €
45.000 €2.329 €2.717 €
46.000 €2.371 €2.766 €
47.000 €2.413 €2.815 €
48.000 €2.455 €2.864 €

¿Qué hago con un sueldo de 2.329 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 2.717 € (en 12 pagas) irían unos 1.358 € a gastos necesarios, 815 € a caprichos y 543 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 3.800 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 45.000 € brutos?

Unos 2.329 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 2.717 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 45.000 € brutos?

Un 21,05 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 9.472 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 45.000 € brutos?

Unos 2.925 € al año (209 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.