44.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 44.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida44.000 € brutos al año son 32.014 € netos en 2026: 2.287 € al mes en 14 pagas o 2.668 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 44.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto44.000 €3.143 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 2.068,00 €− 147,71 €
Desempleo (1,55 %)− 682,00 €− 48,71 €
Formación profesional (0,10 %)− 44,00 €− 3,14 €
MEI (0,15 %)− 66,00 €− 4,71 €
Retención IRPF (20,74 %)− 9.125,60 €− 651,83 €
Sueldo neto32.014,40 €2.286,74 €
A dónde va tu sueldo bruto de 44.000 €
Te llega (neto): 32.014 € (72.8 %)73 %Seguridad Social: 2.860 € (6.5 %)IRPF: 9.126 € (20.7 %)21 %
Te llega (neto): 32.014 €Seguridad Social: 2.860 €IRPF: 9.126 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)32.014 €72,8 %
Seguridad Social2.860 €6,5 %
IRPF9.126 €20,7 %

Con 44.000 € brutos te retienen un 20,74 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 37 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 2.286 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
41.000 €2.160 €2.520 €
42.000 €2.203 €2.570 €
43.000 €2.245 €2.619 €
44.000 €2.287 €2.668 €
45.000 €2.329 €2.717 €
46.000 €2.371 €2.766 €
47.000 €2.413 €2.815 €

¿Qué hago con un sueldo de 2.287 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 2.668 € (en 12 pagas) irían unos 1.334 € a gastos necesarios, 800 € a caprichos y 534 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 3.700 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 44.000 € brutos?

Unos 2.287 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 2.668 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 44.000 € brutos?

Un 20,74 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 9.126 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 44.000 € brutos?

Unos 2.860 € al año (204 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.