48.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 48.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida48.000 € brutos al año son 34.368 € netos en 2026: 2.455 € al mes en 14 pagas o 2.864 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 48.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto48.000 €3.429 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 2.256,00 €− 161,14 €
Desempleo (1,55 %)− 744,00 €− 53,14 €
Formación profesional (0,10 %)− 48,00 €− 3,43 €
MEI (0,15 %)− 72,00 €− 5,14 €
Retención IRPF (21,9 %)− 10.512,00 €− 750,86 €
Sueldo neto34.368,00 €2.454,86 €
A dónde va tu sueldo bruto de 48.000 €
Te llega (neto): 34.368 € (71.6 %)72 %Seguridad Social: 3.120 € (6.5 %)IRPF: 10.512 € (21.9 %)22 %
Te llega (neto): 34.368 €Seguridad Social: 3.120 €IRPF: 10.512 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)34.368 €71,6 %
Seguridad Social3.120 €6,5 %
IRPF10.512 €21,9 %

Con 48.000 € brutos te retienen un 21,9 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 37 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 2.454 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
45.000 €2.329 €2.717 €
46.000 €2.371 €2.766 €
47.000 €2.413 €2.815 €
48.000 €2.455 €2.864 €
49.000 €2.497 €2.913 €
50.000 €2.539 €2.962 €
51.000 €2.581 €3.012 €

¿Qué hago con un sueldo de 2.455 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 2.864 € (en 12 pagas) irían unos 1.432 € a gastos necesarios, 859 € a caprichos y 573 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 4.000 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 48.000 € brutos?

Unos 2.455 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 2.864 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 48.000 € brutos?

Un 21,9 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 10.512 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 48.000 € brutos?

Unos 3.120 € al año (223 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.