41.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 41.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida41.000 € brutos al año son 30.246 € netos en 2026: 2.160 € al mes en 14 pagas o 2.520 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 41.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto41.000 €2.929 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 1.927,00 €− 137,64 €
Desempleo (1,55 %)− 635,50 €− 45,39 €
Formación profesional (0,10 %)− 41,00 €− 2,93 €
MEI (0,15 %)− 61,50 €− 4,39 €
Retención IRPF (19,73 %)− 8.089,30 €− 577,81 €
Sueldo neto30.245,70 €2.160,41 €
A dónde va tu sueldo bruto de 41.000 €
Te llega (neto): 30.246 € (73.8 %)74 %Seguridad Social: 2.665 € (6.5 %)IRPF: 8.089 € (19.7 %)20 %
Te llega (neto): 30.246 €Seguridad Social: 2.665 €IRPF: 8.089 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)30.246 €73,8 %
Seguridad Social2.665 €6,5 %
IRPF8.089 €19,7 %

Con 41.000 € brutos te retienen un 19,73 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 37 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 2.160 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
38.000 €2.026 €2.364 €
39.000 €2.073 €2.418 €
40.000 €2.118 €2.471 €
41.000 €2.160 €2.520 €
42.000 €2.203 €2.570 €
43.000 €2.245 €2.619 €
44.000 €2.287 €2.668 €

¿Qué hago con un sueldo de 2.160 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 2.520 € (en 12 pagas) irían unos 1.260 € a gastos necesarios, 756 € a caprichos y 504 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 3.400 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 41.000 € brutos?

Unos 2.160 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 2.520 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 41.000 € brutos?

Un 19,73 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 8.089 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 41.000 € brutos?

Unos 2.665 € al año (190 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.