40.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 40.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida40.000 € brutos al año son 29.656 € netos en 2026: 2.118 € al mes en 14 pagas o 2.471 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 40.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto40.000 €2.857 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 1.880,00 €− 134,29 €
Desempleo (1,55 %)− 620,00 €− 44,29 €
Formación profesional (0,10 %)− 40,00 €− 2,86 €
MEI (0,15 %)− 60,00 €− 4,29 €
Retención IRPF (19,36 %)− 7.744,00 €− 553,14 €
Sueldo neto29.656,00 €2.118,29 €
A dónde va tu sueldo bruto de 40.000 €
Te llega (neto): 29.656 € (74.1 %)74 %Seguridad Social: 2.600 € (6.5 %)IRPF: 7.744 € (19.4 %)19 %
Te llega (neto): 29.656 €Seguridad Social: 2.600 €IRPF: 7.744 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)29.656 €74,1 %
Seguridad Social2.600 €6,5 %
IRPF7.744 €19,4 %

Con 40.000 € brutos te retienen un 19,36 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 37 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 2.117 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
37.000 €1.979 €2.309 €
38.000 €2.026 €2.364 €
39.000 €2.073 €2.418 €
40.000 €2.118 €2.471 €
41.000 €2.160 €2.520 €
42.000 €2.203 €2.570 €
43.000 €2.245 €2.619 €

¿Qué hago con un sueldo de 2.118 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 2.471 € (en 12 pagas) irían unos 1.236 € a gastos necesarios, 741 € a caprichos y 494 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 3.300 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 40.000 € brutos?

Unos 2.118 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 2.471 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 40.000 € brutos?

Un 19,36 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 7.744 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 40.000 € brutos?

Unos 2.600 € al año (186 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.