22.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 22.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida22.000 € brutos al año son 17.939 € netos en 2026: 1.281 € al mes en 14 pagas o 1.495 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 22.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto22.000 €1.571 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 1.034,00 €− 73,86 €
Desempleo (1,55 %)− 341,00 €− 24,36 €
Formación profesional (0,10 %)− 22,00 €− 1,57 €
MEI (0,15 %)− 33,00 €− 2,36 €
Retención IRPF (11,96 %)− 2.631,20 €− 187,94 €
Sueldo neto17.938,80 €1.281,34 €
A dónde va tu sueldo bruto de 22.000 €
Te llega (neto): 17.939 € (81.5 %)82 %Seguridad Social: 1.430 € (6.5 %)IRPF: 2.631 € (12.0 %)
Te llega (neto): 17.939 €Seguridad Social: 1.430 €IRPF: 2.631 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)17.939 €81,5 %
Seguridad Social1.430 €6,5 %
IRPF2.631 €12,0 %

Con 22.000 € brutos te retienen un 11,96 % de IRPF. En este nivel de sueldo se aplica la reducción por rendimientos del trabajo y el límite del 43 % que marca Hacienda, por eso la retención es más baja de lo que parece por los tramos.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 1.281 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
19.000 €1.173 €1.368 €
20.000 €1.209 €1.411 €
21.000 €1.245 €1.453 €
22.000 €1.281 €1.495 €
23.000 €1.322 €1.542 €
24.000 €1.371 €1.600 €
25.000 €1.418 €1.654 €

¿Qué hago con un sueldo de 1.281 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 1.495 € (en 12 pagas) irían unos 747 € a gastos necesarios, 448 € a caprichos y 299 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 1.800 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 22.000 € brutos?

Unos 1.281 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 1.495 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 22.000 € brutos?

Un 11,96 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 2.631 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 22.000 € brutos?

Unos 1.430 € al año (102 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.