19.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 19.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida19.000 € brutos al año son 16.422 € netos en 2026: 1.173 € al mes en 14 pagas o 1.368 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 19.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto19.000 €1.357 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 893,00 €− 63,79 €
Desempleo (1,55 %)− 294,50 €− 21,04 €
Formación profesional (0,10 %)− 19,00 €− 1,36 €
MEI (0,15 %)− 28,50 €− 2,04 €
Retención IRPF (7,07 %)− 1.343,30 €− 95,95 €
Sueldo neto16.421,70 €1.172,98 €
A dónde va tu sueldo bruto de 19.000 €
Te llega (neto): 16.422 € (86.4 %)86 %Seguridad Social: 1.235 € (6.5 %)IRPF: 1.343 € (7.1 %)
Te llega (neto): 16.422 €Seguridad Social: 1.235 €IRPF: 1.343 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)16.422 €86,4 %
Seguridad Social1.235 €6,5 %
IRPF1.343 €7,1 %

Con 19.000 € brutos te retienen un 7,07 % de IRPF. En este nivel de sueldo se aplica la reducción por rendimientos del trabajo y el límite del 43 % que marca Hacienda, por eso la retención es más baja de lo que parece por los tramos.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 1.172 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
16.000 €1.065 €1.242 €
17.000 €1.101 €1.284 €
18.000 €1.137 €1.326 €
19.000 €1.173 €1.368 €
20.000 €1.209 €1.411 €
21.000 €1.245 €1.453 €
22.000 €1.281 €1.495 €

¿Qué hago con un sueldo de 1.173 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 1.368 € (en 12 pagas) irían unos 684 € a gastos necesarios, 411 € a caprichos y 274 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 1.600 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 19.000 € brutos?

Unos 1.173 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 1.368 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 19.000 € brutos?

Un 7,07 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 1.343 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 19.000 € brutos?

Unos 1.235 € al año (88 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.