20.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 20.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida20.000 € brutos al año son 16.928 € netos en 2026: 1.209 € al mes en 14 pagas o 1.411 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 20.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto20.000 €1.429 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 940,00 €− 67,14 €
Desempleo (1,55 %)− 310,00 €− 22,14 €
Formación profesional (0,10 %)− 20,00 €− 1,43 €
MEI (0,15 %)− 30,00 €− 2,14 €
Retención IRPF (8,86 %)− 1.772,00 €− 126,57 €
Sueldo neto16.928,00 €1.209,14 €
A dónde va tu sueldo bruto de 20.000 €
Te llega (neto): 16.928 € (84.6 %)85 %Seguridad Social: 1.300 € (6.5 %)IRPF: 1.772 € (8.9 %)
Te llega (neto): 16.928 €Seguridad Social: 1.300 €IRPF: 1.772 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)16.928 €84,6 %
Seguridad Social1.300 €6,5 %
IRPF1.772 €8,9 %

Con 20.000 € brutos te retienen un 8,86 % de IRPF. En este nivel de sueldo se aplica la reducción por rendimientos del trabajo y el límite del 43 % que marca Hacienda, por eso la retención es más baja de lo que parece por los tramos.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 1.208 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
17.000 €1.101 €1.284 €
18.000 €1.137 €1.326 €
19.000 €1.173 €1.368 €
20.000 €1.209 €1.411 €
21.000 €1.245 €1.453 €
22.000 €1.281 €1.495 €
23.000 €1.322 €1.542 €

¿Qué hago con un sueldo de 1.209 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 1.411 € (en 12 pagas) irían unos 705 € a gastos necesarios, 423 € a caprichos y 282 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 1.700 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 20.000 € brutos?

Unos 1.209 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 1.411 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 20.000 € brutos?

Un 8,86 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 1.772 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 20.000 € brutos?

Unos 1.300 € al año (93 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.