70.000 € brutos al año en netos (2026)

Por Justin González Reina · Actualizado el 20 de octubre de 2026

Si tu contrato dice 70.000 € brutos al año, esto es lo que te llega a la cuenta en 2026, con la retención de IRPF y la Seguridad Social calculadas con las cifras oficiales.

Respuesta rápida70.000 € brutos al año son 47.366 € netos en 2026: 3.383 € al mes en 14 pagas o 3.947 € al mes en 12 pagas (persona soltera, sin hijos, contrato indefinido).

Desglose de 70.000 € brutos en 2026

ConceptoAl añoAl mes (14 pagas)
Sueldo bruto70.000 €5.000 €
Contingencias comunes (4,70 %)− 2.877,08 €− 205,51 €
Desempleo (1,55 %)− 948,82 €− 67,77 €
Formación profesional (0,10 %)− 61,21 €− 4,37 €
MEI (0,15 %)− 91,82 €− 6,56 €
Retención IRPF (26,65 %)− 18.655,00 €− 1.332,50 €
Sueldo neto47.366,06 €3.383,29 €
A dónde va tu sueldo bruto de 70.000 €
Te llega (neto): 47.366 € (67.7 %)68 %Seguridad Social: 3.979 € (5.7 %)IRPF: 18.655 € (26.7 %)27 %
Te llega (neto): 47.366 €Seguridad Social: 3.979 €IRPF: 18.655 €

Reparto anual del sueldo bruto. Persona soltera, sin hijos, contrato indefinido, 2026.

Ver los datos en tabla
Importe%
Te llega (neto)47.366 €67,7 %
Seguridad Social3.979 €5,7 %
IRPF18.655 €26,7 %

Con 70.000 € brutos te retienen un 26,65 % de IRPF de media, aunque cada euro extra que ganes tributa a tu tipo marginal del 45 %. Por eso una subida de sueldo nunca te hace cobrar menos: solo la parte nueva paga más. Además, ya superas la base máxima de cotización (61.214,40 € al año), así que la Seguridad Social deja de subir aunque ganes más.

Si tu contrato es temporal, el desempleo sube al 1,60 % y cobrarías unos 3.382 € al mes en 14 pagas.

Comparado con sueldos parecidos

Bruto al añoNeto al mes (14 pagas)Neto al mes (12 pagas)
70.000 €3.383 €3.947 €

¿Qué hago con un sueldo de 3.383 € al mes?

Con la regla 50/30/20, de cada nómina de 3.947 € (en 12 pagas) irían unos 1.974 € a gastos necesarios, 1.184 € a caprichos y 789 € a ahorro. Si aún no tienes colchón, empieza por tu fondo de emergencia.

¿Conoces tu sueldo en bruto mensual? Mira la página de 4.000 € brutos al mes.

¿Tu situación es distinta (hijos, cobras por meses, contrato temporal)? Usa la calculadora de sueldo neto y pon tus datos.

Aprende a manejar tu dinero sin agobios

En FinanzAcademy tienes más de 700 lecciones cortas sobre ahorro, nómina, inversión e impuestos. Gratis y en 5 minutos al día.

Empieza gratis

Fuentes oficiales

Información contrastada con estas fuentes oficiales (revisión: octubre de 2026). Así hacemos el contenido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobro al mes con 70.000 € brutos?

Unos 3.383 € netos al mes si cobras en 14 pagas, o 3.947 € si cobras en 12 pagas, en 2026 y para una persona soltera sin hijos.

¿Cuánto IRPF me retienen con 70.000 € brutos?

Un 26,65 % según el algoritmo de retenciones de la Agencia Tributaria para 2026, es decir, unos 18.655 € al año.

¿Cuánto pago de Seguridad Social con 70.000 € brutos?

Unos 3.979 € al año (284 € al mes en 14 pagas) con contrato indefinido.

Sigue leyendo

Contenido educativo. No es asesoramiento financiero ni fiscal personalizado.